1.实验室利用大理石与足量的盐酸反应制取二氧化碳,如果制取二氧化碳5.5克,问需用含碳酸钙质量分数为96%的大理石多少克

1.实验室利用大理石与足量的盐酸反应制取二氧化碳,如果制取二氧化碳5.5克,问需用含碳酸钙质量分数为96%的大理石多少克
(反应式为:2HCl+CaCO3 CaCl2+H2O↑+CO2↑)
2.将25克氯酸钾和二氧化锰的混合物加热到不再放出气体时,可得15.4克固体混合物:
求:(1)生成多少克氧气
(2)有多少克氯酸钾分解
(3)15.4克物质中含有哪些物质各多少克
guochengli 1年前 已收到1个回答 举报

ajeu92_3bc18f8_ 花朵


1.n(CO2)=5.5/44=0.125mol
所以n(CaCO3)=0.125mol
m(CaCO3)=0.125*M(CaCO3)=0.125*100=12.5g
大理石12.5/96%=13.020833g
2.方程式 MnO2
2KCLO3=====2KCL+3O2↑
加热
(1)m(O2)=25g-15.4g=9.6g
(2)n(O2)=m(O2)/M(O2)=9.6/32=0.3mol
n(KCLO3)=0.2mol
m(KCLO3)=n(KCLO3)*M(KCLO3)=0.2*122.5=24.5g
(3)n(KCL)=n(KCLO3)=0.2mol
m(KCL)=n(KCL)*M(KCL)=0.2*74.5=14.9g
所以m(MnO2)=15.4g-14.9g=0.5g
答:(1)生成9.6克氧气
(2)有24.5克氯酸钾分解
(3)15.4克物质中含有氯化钾14.9g,二氧化锰0.5g


3