已知函数f(x)=f′([π/4])cosx+sinx,则f([π/4])的值为______.

greenjin 1年前 已收到3个回答 举报

帘外芭蕉 幼苗


解题思路:利用求导法则:(sinx)′=cosx及(cosx)′=-sinx,求出f′(x),然后把x等于[π/4]代入到f′(x)中,利用特殊角的三角函数值即可求出f′([π/4])的值,把f′([π/4])的值代入到f(x)后,把x=[π/4]代入到f(x)中,利用特殊角的三角函数值即可求出f([π/4])的值.

因为f′(x)=-f′([π/4])•sinx+cosx
所以f′([π/4])=-f′([π/4])•sin[π/4]+cos[π/4]
解得f′([π/4])=
2-1
故f([π/4])=f′([π/4])cos[π/4]+sin[π/4]=

2
2(
2-1)+

2
2=1
故答案为1.

点评:
本题考点: 导数的运算;函数的值.

考点点评: 此题考查学生灵活运用求导法则及特殊角的三角函数值化简求值,会根据函数解析式求自变量所对应的函数值,是一道中档题.


1

梦仪 幼苗


把π/4代入函数解析式中即可解出


1

werq77 幼苗


f(x)=f“(π/4)cosx+sinx,其中f“(π/4)是常数,在求导的时候不需要考虑,下面对f(x)求导,先求一阶导,f'(x)=-f“(π/4)sinx+cosx,二阶导f''(x)=-f''(π/4)cosx-sinx,所以f''(π/4)=-f''(π/4)cos(π/4)-sin(π/4)
移项可得,(1+cos(π/4))f''(π/4)=-sin(π/4)则,f''(π...


0