1.已知a²+b²=25,且a+b=7,则ab=

1.已知a²+b²=25,且a+b=7,则ab=
2.一个圆的半径为r cm,半径减少2cm后,这个圆的面积减少了多少cm²?
3.(a+2b+c)(a+2b-c)
4.已知a+b=10,ab=20.求:(1) a²+b²;(2) (a-b)²
5.计算(2+1)(2²+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1) ( 2^32+1)
不要求全做,能做几题做几题,
耳东雨 1年前 已收到11个回答 举报

月满西楼abc 春芽


1.a²+b²+2ab-2ab=25
(a+b)²-2ab=25
49-2ab=25
ab=12
2.(r-2)²π-r²π
=(r²-2r+4-r²)π
=(4-2r)πcm²
3.(a+2b+c)(a+2b-c)=a²+2ab-ac+2ab+4b²-2bc+ac+2bc-c²=a+4b-c+4ab
4.(1)a²+b²=a²+b²+2ab-2ab=(a+b)²-2ab=100-40=60
(2)(a-b)²=a²-2ab+b²=a²+b²+2ab-4ab=(a+b)²-4ab=100-80=20
5.(2+1)(2²+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1) ( 2^32+1)
=(2+1)(2²+1)(2^4+1)(2^8+1)(2^16+1) ( 2^32+1)(2²-1)÷(2²-1) a²-b²=(a+b)(a-b)
=2^64 2+1=3 2²-1=3抵消
拿这5分真不容易,给你打了20分钟


10

zzy0421 幼苗


广泛方法后黑糊糊黑糊糊黑糊糊后天天天天天天天天天天vvvvvvvvvddddddddiiiiaaaaaaoooooooooo


2

wqx89757 幼苗


ab=12


2

f4hyj 幼苗


(1)(a+b)*(a+b)=a²+b²+2ab=49
2ab=49-25=24
ab=12
(2)△=π[r*r-(r-2)*(r-2)]=2(r-2)π
(3)
(4) a²+b²=(a+b)*(a+b)-2ab=60
(a-b)²=(a+b)*(a+b)-4ab=20
(5)(2+1)=3 (2²+1)=5 2^4+1=17 2^8+1=257 2^16+1=65537 2^32+1=4294967297


2

离漓 幼苗


1.a²+b²+2ab=(a+b)²=49
得a²+b²+2ab=25+2ab=49
2ab=49-25=24
ab=12
3.原式=[(a+2b)+c][(a+2b)-c]=(a+2b)²-c²=a²+b²+4ab-c²


2

juzigood 幼苗


1、ab=12
2、4cm2


1

7bvvp3d 幼苗


1,a+b=7的两边同时平方得

a²+2ab+b²=49

因为a²+b²=25,所以2ab+25=49

ab=12

2,πr²-π(r-2)²=π[r²-(r-2)²]=π(r²-r²+4r-4)=4π(r-1)cm²

3,(a+2b+c)(a+2b-c)=(a+2b)²-c²=a²+4ab+4b²-c²

4,a²+b²=(a+b)²-2ab=60

(a-b)²=(a+b)²-4ab=20

5,


1

penghan 幼苗


一,(a+b)²=7²=49,ab=[49-(a²+b²)]/2=(49-25)/2=12;
二,πr²-π(r-2)²=π[r²-(r-2)²]=π(r²-r²+2r-4)=π(2r-4)【cm²】
三,(a+2b+c)(a+2b-c)=)(a+2b)²-c&s...


0

weijun1231 幼苗


1.(a+b)2=72=49,而(a+b)2=a2+2ab+b2,所以得到ab=12;
2.圆的面积是S=πr2,所以圆的面积减少了πr2-(πr2-4πr+4π)=πr2-πr2+4πr-4π=4πr-4π( cm2);
3。(a+2b+c)(a+2b-c)=a2+4ab+b2-c2;
4。 a2+b2=102-2*20=60;(a-b)2=60-2*20=20;


0

cmx_xy 幼苗


第一题(a+b)²-(a²+b²)再除以2等于12
第二题圆原来的面积是πr² ①
减少2cm后的面积是 π(r-2)² 展开πr²-4πr+4π ②
用原来的面积减去半径减少后的面积
就是用①-②
πr²-(πr²-4πr+4π)=πr²-πr²+4πr-...


0

bushen911 幼苗


1、(a+b)² = a² + b² + 2ab, ab = ((a+b)² - (a² + b² )) / 2 = (49-25) /2 =12
2、S1 = πr², S2 = π(r-2)²
S = S1- S2 = πr² - π(r-2)² = πr²...


0