若2的x次幂等于32分之1,3分之1的y次幂等于81,求x的y次幂

aask123 1年前 已收到6个回答 举报

胡同的驴 春芽


2^x=1/32
2^x=(1/3)^5
2^x=2^(-5)
x=5
(1/3)^y=81
(1/3)^y=3^4
(1/3)^y=(1/3)^(-4)
y=-4
x^y
=5^(-4)
=1/(5^4)
=1/625
很高兴为您解答,【数学之美】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


7

life201 幼苗


1/32=(1/2)^5=2^(-5),x=-5
81=3^4=(1/3)^(-4),y=-4.
(-5)^(-4)=1/(-5)^4=1/625.


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


2^x= 1/32
=2^(-5)
x=-5
(1/3)^y =81
= (1/3)^(-4)
y=-4
x^y
=(-5)^(-4)
= 1/625


2

li1980121 幼苗


可以求得x=-5,y=-4.则x的y次幂为(-5)的(-4)次幂即625分之一把。。


2

kramuj1b 幼苗


2的x次幂等于32分之1
所以x=-5
3分之1的y次幂等于81
所以y=-4
x的y次幂就等于-5的-4次幂=0.0016


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

2的x次幂等于32分之1
2的x次幂=2的-5次方
x=-5

3分之1的y次幂等于81
3分之1的y次幂=(1/3)的-4次方
y=-4

x的y次幂
=(-5)的-4次方
=1/625

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!...


0