求数列5,55,555,…前n项之和

wuyes 1年前 已收到2个回答 举报

xenium00 幼苗


因为an=(5/9)×((10^n)-1))
所以sn=(5/9)×((10^1)-1))+(5/9)×((10^2-1))+…………+(5/9)×((10^n)-1))
=(5/9)×[(10^1+10^2+10^3+……+10^n)-n]
=(5/9)×[(10^(n+1)-10)/9-n]
=(5/81)×[(10^(n+1)-9n-10]

1年前 追问

2

wuyes 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

举报 xenium00

不客气

在海上飞奔的貂 幼苗


An-A(n-1)=5*10^n-1;
A(n-1)-A(n-2)=5*10^n-2;
.
.
.
A2-A1=5*10^1
上式相加可得An-A1=5*(10^1+10^2+...+10^n-1)
得An=5/9((10^n)-1))
额,不好意思看错了,原来是求前N项和啊,
Sn=5/9((10-1...


0