已知f(x)是定义在R上的奇函数.且是以2为周期的周期函数.若当x∈[0,1)时,f(x)=2x-1,则f(log126

已知f(x)是定义在R上的奇函数.且是以2为周期的周期函数.若当x∈[0,1)时,f(x)=2x-1,则f(log
1
2
6)
的值为(  )
A.
5
2

B. 一5
C.
1
2

D. 一6
oo游子Ceaser 1年前 已收到1个回答 举报

achill008 种子


解题思路:由题意可得:f(log
1
2
6)
=f(-log26)=-f(log26),结合函数的周期性可得:f(log26)=f(log2[3/2]),再根据题中的条件代入函数解析式可得答案.

由题意可得:f(log
1
26)=f(-log26),因为f(x)是定义在R上的奇函数,所以f(log
1
26)=-f(log26).
又因为f(x)是周期为2的周期函数,所以f(log26)=f(log26-2)=f(log2[3/2]).
因为0<log2[3/2]<1,并且当x∈[0,1)时,f(x)=2x-1,所以f(log26)=f(log2[3/2])=[3/2]-1=[1/2],
所以 f(log
1
26)=-f(log26)=-[1/2].
故选 C.

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数奇偶性的性质;函数的值.

考点点评: 本题主要考查函数的有关性质,如奇偶性、周期性,以及对数的有关运算性质,此题属于基础题型.


9