已知3/2是x和6的比例中项,x的值为

红色梦剧场 1年前 已收到1个回答 举报

25pa2khi7bwy4 春芽


解析:
已知3/2是x和6的比例中项,则有:
x:(3/2)=(3/2):6
即6x=(3/2)*(3/2)=9/4
解得x=3/8


4