若一平方米面积1小时接受热量3.6×10的六次方J,一太阳能吸热有效面积1.36平方厘米,一大吸热10小时,请问

若一平方米面积1小时接受热量3.6×10的六次方J,一太阳能吸热有效面积1.36平方厘米,一大吸热10小时,请问
若一平方米面积1小时接受热量3.6×10的六次方J,一太阳能吸热有效面积1.36平方厘米,一大吸热10小时,请问在标准大气压可以将60L初温为20℃水升温多少度?(C水=4.2×10的三次方J/(kg.℃)详细过程
舞在破晓前 1年前 已收到1个回答 举报

冰梁儿 幼苗


1.36平方厘米=1.36*10^(-4)平方米
那么10小时该面积所接受到的太阳能=1.36*10^(-4)*10*3.6*10^6=?
60L水的质量为60kg
升高的温度=Q/cm
Q为第二个求出的值
c为水的比热容
m=60

请楼主事必躬亲


希望能帮到楼主,


6