1.按照例句的写法,描写夏天.例:春天来了,小溪唱起了歌儿,绿草和鲜花也赶来报到.夏天来了,______________

1.按照例句的写法,描写夏天.
例:春天来了,小溪唱起了歌儿,绿草和鲜花也赶来报到.
夏天来了,_____________________________.
2.按要求写句子.
(1)依照“一阵疾风吹来,树木.野草发出‘沙沙’的声音”写一个带有拟声词的句子.__________________________________
(2)仿照“小明打开书认真地读了起来”写出带有两个以上连续动作的句子.
________________________________________
3.请你试写出对下面这句话三种不同的理解.
这家商店关门了.
A_______________________
B_______________________
C_______________________
4.扩写句子(至少两处)
(1)树叶飞舞着.
_____________________
(2)轮船航行在海面上.
______________________
(3)天热.
______________________
5.在下列成语中任意选两个或三个组成一个句子(写两句).
完璧归赵 平易近人 赞叹不已 同心协力 胸有成竹 兴高采烈
(1)____________________________________________
(2)____________________________________________
6.写一个表现母爱的句子,用上“语重心长”一词.
______________________________
7.写一句你喜欢的名言.
______________________________
8.用下列词语造句.
顽皮——___________________
准备——____________________
果然——____________________
惊奇——______________________
渴望——_________________________
浩浩荡荡——__________________________
物美价廉——__________________________
争先恐后——_____________________________
9.请结合读书实际,说说你对下面几条“读书切忌”的理解.
(1)三天打鱼,两天晒网.
__________________________
(2)囫囵吞枣.
__________________________
(3)读死书.
___________________________
(4)只读一本书.
___________________________
10.运用拟人的修辞手法把下列句子补充完整.
(1)月亮_____进了云层里.
(2)公路两旁的白杨树__________.
(3)小鸟在树枝上_________.
(4)群山在_________,河水在_________.
(5)秋天,高粱________,稻子________,棉花________,一派丰收的景象.
沙-丘 1年前 已收到1个回答 举报

oo神的悲鸣 幼苗


AB两个端口是75公里之遥,两者之间的港口和20个小时,被称为客船下行速度是3倍的速度逆流船静水航速客船静水航速的2个,然后两个港口之间的货物需要多少几个小时?该
下游高速逆流速度的3倍
下游航行时间逆流航行时间比为1:3
下游的行车时间= 20×1 /(1 +3
回流速度)= 5小时逆水航行时间
= 20-5 = 15个小时的
客船下行速度= 75/5 =15公里每小时= 75/15 = 5000米/?
静水速度=(15 +5)/ 2 =10公里每小时
水流速度=(15-5)/ 2 =5公里每小时
容器静水
船只速度= 10 = 20公里/小时之间的两个港口都需要时间:75 /(20 +5)+75 /(20-5)= 3 +5 = 8小时
仅供参考


5