初一数学应用题某市电力公司为了鼓励居民用电,采用分段计费的方法计算电费,每月用电不超过100度,按每度0.52元计算,每

初一数学应用题
某市电力公司为了鼓励居民用电,采用分段计费的方法计算电费,每月用电不超过100度,按每度0.52元计算,每月用电超过100度,其中的100度仍按原标准收费,超过部分按每度0.45元计费,小华家第一季度交纳电费情况如下:
一月份:77.2元 二月份:66.4元 三月份:47.84元
合计:191.44元
问:小华家第一季度共用了多少度电?
樱落栀起 1年前 已收到5个回答 举报

空语句卡 幼苗


先观察小华家三个月的电费情况,根据题意可知小华家三月份用电没有超过100度,即可知其三月份用电47.84/0.52=92度;而第一、二月份电费均超过了52元,即超过了100度,从而按题中标准计算,一月份用电100+(77.2-52)/0.45=156度,同理可计算出二月份用电100+(66.4-52)/0.45=132度;故小华家第一季度一共用了156+132+92=380度电。...


2

小丫命 幼苗


0.52×100=52(元)77.2-52=25.2(元)25.2÷0.45=56(度)100+56=156(度)66.4-52=14.4(元)14.4÷0.45=32(度)100+32=132(度)47.84÷0.52=92(度)156+132+92=380(度)答:小华家第一季度共用了380度电。


2

xianfeng75 幼苗


一月份:156度
二月份:132度
三月份:92度
第一季度共用电:380度


2

文青0328 幼苗


您好!
分析:
(1)当x≤100时,费用为0.57元,当x>100时,
前100度应交电费100×0.57=57元,
剩下的(x-100)度应交电费0.50 (x-100).
(2)从交费情况看,一、二月份用电均超过100度,三月份用电不足100度.

(1)当x≤100时,y=0.57x,
当x>100时,y=0.5...


1

忧郁o蓝 幼苗


(77.2-52)除以0.45+(66.4-52)除以0.45+47.84除以0.52+100乘以2=380
380度电


1