观察下列等式:31=3,32=9,33=27,34=81,35=243,36=729,37=2187…解答下列问题:3+

观察下列等式:31=3,32=9,33=27,34=81,35=243,36=729,37=2187…解答下列问题:3+32+33+34…+32013的末位数字是______.
pczhaoxianfeng 1年前 已收到1个回答 举报

寄语寒星 幼苗


解题思路:根据31=3,32=9,33=27,34=81,35=243,36=729,37=2187…得出3+32+33+34…+32013的末位数字相当于:3+7+9+1+…+3,进而得出末尾数字.

∵31=3,32=9,33=27,34=81,35=243,36=729,37=2187…
∴末尾数,每4个一循环,
∵2013÷4=503…1,
∴3+32+33+34…+32013的末位数字相当于:3+7+9+1+…+3=(3+9+7+1)×503+3=100203的末尾数为3,
故答案为:3.

点评:
本题考点: 尾数特征.

考点点评: 此题主要考查了数字变化规律,根据已知得出数字变化规律是解题关键.


2