由点P(1,-2)向圆x2+y2-6x-2y+6=0所引的切线方程是______.

天天快LE 1年前 已收到1个回答 举报

害羞小人 幼苗


解题思路:化圆为标准方程得(x-3)2+(y-1)2=4,从而得到圆心为C(3,1),半径r=2.再根据切线到圆心的距离等于半径,利用点到直线的距离公式加以计算,并结合分类讨论可得所求的切线方程.

圆x2+y2-6x-2y+6=0化成标准方程,得(x-3)2+(y-1)2=4.
∴圆心为C(3,1),半径r=2.
当经过点P(1,-2)的直线与x轴垂直时,方程为x=1,恰好到圆心C到直线的距离等于半径,
此时直线与圆相切,符合题意;
当经过点P(1,-2)的直线与x轴不垂直时,设方程为y+2=k(x-1),即kx-y-k-2=0
由圆C到直线的距离d=r,得
|3k−1−k−2|

1+k2=2,解之得k=[5/12]
此时直线的方程为y+2=[5/12](x-1),化简得5x-12y-29=0.
综上所述,得所求的切线方程为x=1或5x-12y-29=0.
故答案为:x=1或5x-12y-29=0.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题给出直线经过定点,求直线与圆相切时直线的方程.着重考查了直线的方程、圆的方程、直线与圆的位置关系等知识点,属于中档题.


10