(2008•深圳二模)函数y=2sin(2x−π6)的图象(  )

(2008•深圳二模)函数y=2sin(2x−
π
6
)
的图象(  )
A.关于原点成中心对称
B.关于y轴成轴对称
C.关于(
π
12
,0)
成中心对称
D.关于直线x=
π
12
成轴对称
ll_j01 1年前 已收到1个回答 举报

失意的青青 幼苗


解题思路:将x=0代入函数得到f(0)=2sin(-[π/6])=-1,从而可判断A、B;将x=
π
12
代入函数f(x)中得到f([π/12])=0,即可判断C、D,从而可得到答案.

令x=0代入函数得到f(0)=2sin(-[π/6])=-1,故A、B不对;
将x=
π
12代入函数f(x)中得到f([π/12])=0,故(
π
12,0)是函数f(x)的对称中心,故C对,D不对.
故选C.

点评:
本题考点: 正弦函数的对称性.

考点点评: 本题主要考查正弦函数的基本性质--对称中心、对称轴的问题.只要明确正弦函数的对称中心一定是其平衡位置,一定在对称轴上去最值,即可轻松作对此题.


8