列示计算,答对 别嫌少!甲数的50%等于乙数的三分之二,甲数是120,乙数是多少?(用方程解)比一个数多50%的数是60

列示计算,答对 别嫌少!
甲数的50%等于乙数的三分之二,甲数是120,乙数是多少?(用方程解)
比一个数多50%的数是60,这个数的80%是多少?
一个数的二倍与五分之四的和是五分之九,这个数是多少?
荒原之恋 1年前 已收到5个回答 举报

llyai926 花朵


甲数的50%等于乙数的三分之二,甲数是120,乙数是多少?(用方程解)
2/3*x=120*50%
x=90
比一个数多50%的数是60,这个数的80%是多少?
60/(1+50%)*80%=32
一个数的二倍与五分之四的和是五分之九,这个数是多少?
(9/5-4/5)/2=1/2

1年前 追问

3

荒原之恋 举报

你能再帮我 回答 几道题吗? 我就剩50悬赏了 都给你 行不 小明和小刚收集邮票,小明收集的枚数是小刚的3倍,小刚比小明少收集64枚,小明和小刚两人各收集了多少枚? 一桶油,第一天卖出他的40%还多7千克,第二天卖出剩下的40%多7千克,还剩23千克,这桶油共多少千克?

举报 llyai926

小明和小刚收集邮票,小明收集的枚数是小刚的3倍,说明小明比小刚多2倍是64枚 小刚收集64/(3-1)=32枚,小明收集32*3=96枚。 第二天卖出剩下的40%多7千克,还剩23千克,把第二次多的7千克给剩下的,就是好是第一次剩下的40%。第一次同理 【(23+7)/(1-40%)+7】/(1-40%) =【30/(60%)+7】/(60%) =135千克

荒原之恋 举报

你算错了+_+…… 答案是 95

哪不操心也不行 幼苗


设乙为x,120×50%=2/3x 60=2/3x x=90
(1+50%)x=60 x=40 80%×40=32
2x+4/5=9/5 x=1/2小明和小刚收集邮票,小明收集的枚数是小刚的3倍,小刚比小明少收集64枚,小明和小刚两人各收集了多少枚? 一桶油,第一天卖出他的40%还多7千克,第二天卖出剩下的40%多7千克,还剩23千克,这...


2

mxbtd 幼苗


第一题:
已知甲数为120. 设乙数为X。则:
120*50%=X*(2/3) (*为乘,/为除)
X=90
第二题: 设这个数为X。则:
(60-X)/60=50% X=30
30*80%=24
第三...


2

hw_tieren123 幼苗


解设乙数是x
120×50∮=2/3x
60=2/3x
40=x
60÷(1+50∮)=40 40×80∮=32
9/5-4/5=1 1÷2=0.5


1

今天发飙了 幼苗


设乙为x,则甲=120 120*0.5=3x/2
设次数为x,则(1+x)*0.5=60, 0.8*x=32
5/9-5/4=1,1/2=0.5


0