初二下数学 分解因式分解因式:X²+5X+5 实属范围内求详细解答

恋上青青草 1年前 已收到5个回答 举报

ljp888 幼苗


x²+5x+5=[x²+2×x×5/2+(5/2)²]+5-(5/2)²=(x+5/2)²-5/4=(x+5/2)²-(√5/2)²=(x+5/2+√5/2)(x+5/2-√5/2)=[x+(5+√5)/2][x+(5-√5)/2]


1

wxf2006 花朵


X²+5X+5
=X²+5X+25/4-25/4+5
=(X+5/2)²-5/4
=(X+5/2-√5/2)(X+5/2+√5/2)


2

星光暗视 幼苗


=(X+5/2)^2+5-(5/2)^2
=(X+5/2)^2-5/4
=(X+5/2-√5/2)(X+5/2+√5/2)


2

淘书 幼苗


X2+5X+5
=(x+5/2)^2-5/4
=(x+5/2+J5/2)(x+5/2- √5/2)


1

威海十三 幼苗


X²+5X+5=0,x²+5x+25/4=5/4
(x+5/2)²=5/4
(x+5/2)²-(√5/2)²=0
(x+5/2-√5/2)(x+5/2+√5/2)=0
所以:X²+5X+5=(x+5/2-√5/2)(x+5/2+√5/2)【在实数范围内】


1