把标有220V 100W的甲灯和220 V 15W的乙灯相比较下列说法中正确的是:

把标有220V 100W的甲灯和220 V 15W的乙灯相比较下列说法中正确的是:
A、甲灯的灯丝较细,正常发光的电流较小
B、甲灯的灯丝较粗,正常发光的电流较大
C、乙灯的灯丝较细,正常发光的电流较大
D乙灯的灯丝较粗,正常发光的电流较小
山夫远足 1年前 已收到2个回答 举报

金0枪0鱼 花朵


B
R=U²/P
I=P/U
其他条件相同时,横截面积越大,电阻越小


5

zxm0357 幼苗


根据公式:P=I^2*R =U *I , 电压一定时功率大的,电流大,要想电流大,电阻小,而截面积大的电阻小 。所以灯丝粗的电流大,功率大。
选B,


1