欢欢和乐乐两人共同计算一道整式乘法题:(2x+a)*(3x+b),由于欢欢抄错了第一个多项式中a的符号,得到的结果为6x

欢欢和乐乐两人共同计算一道整式乘法题:(2x+a)*(3x+b),由于欢欢抄错了第一个多项式中a的符号,得到的结果为6x的平方-13x+6;乐乐漏抄了第二个多项式中的x的系数,得到的结果为 2x-x-6
(1)你能否知道式子中的a,b的值各为多少吗?
(2)请你算出这道整式乘法题的正确结果.
bsxcl 1年前 已收到1个回答 举报

pcyycn 幼苗


a为3,b为-2;6x的平方+5x-6 .好,我告诉你,记得加分啊!不然我就白回访了,哈哈!设a=A,b=B,欢欢抄为(2x-A)*(3x+B)=6x平方+(2B-3A)x-AB=6x平方-13x+6,所以2B-3A=-13,AB=-6,乐乐抄为(2x+A)*(x+B)=2x平方+(2B+A)x+AB=2x平方-x-6,所以2B+A=-1,解2B-3A=-13;AB=-6;2B+A=-1,解得 A为3,B为-2所以a为3,b为-2;代入原试得结果为6x的平方+5x-6


2