已知α,β是一元二次方程x²-4x-3=0的两实数根,则m的取值的值是

已知α,β是一元二次方程x²-4x-3=0的两实数根,则m的取值的值是
...........
已知α,β是一元二次方程x²-4x-3=0的两实数根,则代数式(α-3)(β-3)的值是
fishmao 1年前 已收到3个回答 举报

我是一东北人 幼苗


由题意可得:α+β=4;αβ=—3.
(α-3)(β-3)=αβ-3(α+β)+9 代入可得结果为—6


9

zcking102 幼苗


△=28
x1=2+√7
x2=2-√7
(α-3)(β-3)=-6


1

YWK312 幼苗


哪有m?


0