有几道数学题 若tan a=2 则sin a-cos a分之sin a+cos a的值为

dabing117 1年前 已收到4个回答 举报

失落了天堂的天使 花朵


(sin a+cos a)/(sin a-cos a)
=(sin a/cosa+cos a/cosa)/(sin a/cosa-cos a/cosa)
=(tana+1)/(tana-1)
=(2+1)/(2-1)
=3


5

go555go 幼苗


(sina+cosa)/(sina-cosa) 【分子分母同除以cosa】
=(tana+1)/(tana-1)
=(2+1)/(2-1)
=3


2

chen851029 幼苗


希望帮到你


0

小吆儿I妖精 幼苗


分子分母同时除以cosa。就得到只有tana跟1的式子,直接算出答案3。又快又简便。同意请给分哦


0