若2X+y=0,则分式等于

angelana 1年前 已收到3个回答 举报

leeminzi 幼苗


根据题意:y=-2x
代入分式得:xy/(x^2-y^2)=-2x^2/(x^2-4x^2)=-2x^2/(-3x^2)=2/3


3

xiaodeng88 幼苗


2X+y=0
y= -2x
原式等于
-2x²/-3x²= 2/3


2

qiqi1314 幼苗


解y=-2x则原式=x乘(-2x)/x²-4x²=2/3


2