爸爸决定给客厅的地而上换上新砖,已知原来铺的是100块面积36平方分米的方砖,如果改铺为边长5分米的方砖,需要买多少块砖

爸爸决定给客厅的地而上换上新砖,已知原来铺的是100块面积36平方分米的方砖,如果改铺为边长5分米的方砖,需要买多少块砖?(用比例解)
dy我走我路 1年前 已收到1个回答 举报

shiping119 幼苗


解题思路:客厅的总面积是一定的,每一块地砖的面积和所需的块数成反比例,由此设出未知数,列比例解答即可.

设需要买x块砖,
5×5×x=100×36,
25x=100×36,
x=[100×36/25],
x=144;
答:需要买144块砖.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 此题判定哪两种量成什么比例是解答的关键,注意“5分米”是边长,千万不要当成了方砖的面积.


2