与双曲线x^2/9-y^2/16=1有共同的渐近线,且经过点A(-3,3根号2)的双曲线的一个焦点到一条渐进线的距离是

与双曲线x^2/9-y^2/16=1有共同的渐近线,且经过点A(-3,3根号2)的双曲线的一个焦点到一条渐进线的距离是
A 根号3 B 3/2 根号2 C 3/4根号2 D 1
雨迹yu 1年前 已收到1个回答 举报

ggld096c 幼苗


a^2/b^2=9/16 ,又因为经过点A(-3,3根号2),所以可得双曲线方程
y^2/2-8x^2/9=1,焦点为(0,根号25/8),然后再用点到直线距离公式,可得答案是C,不懂的再问我


3