分别用一种试剂将下列物质中混入的少量杂质除去.(括号中是混入的杂质) 物质 需加入试剂 有关化学方程式

分别用一种试剂将下列物质中混入的少量杂质除去.(括号中是混入的杂质)
物质 需加入试剂 有关化学方程式
①HNO 3 (H 2 SO 4
②Cu粉(Zn粉)
③AgNO 3 (Ag 2 CO 3
④NaCl(Na 2 CO 3
刺猬仙人球 1年前 已收到1个回答 举报

yingxuexue 幼苗


①硝酸中混有硫酸,要除去硫酸,可以使用钡离子使硫酸根离子沉淀,硝酸中含有硝酸根离子,故可以使用硝酸钡,所以本题答案为:Ba(NO) 3 溶液;H 2 SO 4 +Ba(NO 3 2 =BaSO 4 ↓+2HNO 3
②铜粉中混有锌粉,在金属活动性顺序中,锌排在氢的前面,可以与酸发生置换反应,而铜排在氢的后面,不与酸发生置换反应,所以可以使用加酸的方法,所以本题答案为:稀H 2 SO 4 ;Zn+H 2 SO 4 =ZnSO 4 +H 2
③硝酸银中混有碳酸银,要除去碳酸银,可以使用加酸使碳酸根化气的方法,硝酸银中含有的是硝酸根离子,故可以使用硝酸,所以本题答案为:稀HNO 3 ;Ag 2 CO 3 +2HNO 3 =2AgNO 3 +H 2 O+CO 2
④氯化钠中混有碳酸钠,要除去碳酸钠,可以才哟个加酸使碳酸根化气的方法,氯化钠中含有的是氯离子,故可以使用盐酸,所以本题答案为:稀HCl;Na 2 CO 3 +2HCl=2NaCl+H 2 O+CO 2


2