把一个高10cm的铁圆柱高增加3cm,表面积增加9.42cm²,原来这个圆柱表面积是多少cm²?

把一个高10cm的铁圆柱高增加3cm,表面积增加9.42cm²,原来这个圆柱表面积是多少cm²?
在比例尺为1:40千米的地图上,量的甲乙两地的距离为4.5厘米,一辆汽车9小时行完全程,平均每小时行几千米
玖瑰花开 1年前 已收到4个回答 举报

chastgee 幼苗


设半径为R ,则9.42=3.14×2R×3 解得R 原表面积为3.14×R×R×2+2×3.14×R×10
40×4.5÷9=20千米每小时

1年前 追问

2

玖瑰花开 举报

9.42=3.14×2R×3怎么解?

xpeer 幼苗


9.42/3=3.14 3.14*10=31.4


0

竹之清 花朵


32.185


0

yuvalfr 幼苗


31.4,20


0