在三角形ABC中,角C的平分线交AB于D,过点D作BC的平行线,交AC于E,如果BC=a,AB=b,那么DE=( )

在三角形ABC中,角C的平分线交AB于D,过点D作BC的平行线,交AC于E,如果BC=a,AB=b,那么DE=( )
A (a-b)/(a+b)
B b/(a+b)
C ab/(a+b)
D (a+b)/b
已知多项式 4x四次方-12x三次方+Mx+N 是一个完全平方式,求M,N的值.
27/2 81/16
但是想知道是怎么求的.
点苍山居士 1年前 已收到1个回答 举报

wk731abc 幼苗


第一题:谨慎怀疑条件是 AC=b
注意到 DE=EC,设DE=EC=x
AE/AC=DE/BC,即 (b-x)/b=x/a,
答案C
第二题:
注意到X四次方的系数,故完全平方式的形式为:
(2x平方+ax+b)的平方,
展开后得4x四次方+4ax三次方+(a平方+4b)x平方+2abx+b平方
对照原式,得a=-3,b=-9/4
答案:27/2 81/16
很多题要自己动手做的!


1