若二次函数y=x²+px+q的图像经过A(a,0),B(b,0)与C(2,-1)三点,图像的顶点为M,求使三角

若二次函数y=x²+px+q的图像经过A(a,0),B(b,0)与C(2,-1)三点,图像的顶点为M,求使三角形AMB的面积最小的二次函数的表达式 急
hziyan 1年前 已收到2个回答 举报

sharon8464 幼苗


由题意知4+2p+q=-1,即q=-2p-5,
∵A(a,0)、B(b,0)两点在抛物线y=x2+px+q上,
∴a+b=-p,ab=q,
又|AB|=|a-b|=根号下(a+b)2−4a,M(-p/2,4q-p^2/4)∴S△AMB=1/2|AB|x4q-p^2/4=1/8|a-blx(P2-4q)=1/8根号下(p2−4q)3
要使S△AMB最小,只须使P2-4q为最小,
而P2-4q=P2+8p+20=(p+4)2+4,
∴当p=-4时,P2-4q有最小值为4,
此时q=3,S△AMB=1/8x根号4^3=1∴二次函数解析式为y=x2-4x+3..


10

maomaoyuyu168 幼苗


因曲线过c点
所以-1=4+2p+q;
q=-5-2p;
三角形面积:
s=1/2×|AB|*h=1/2*(


2