甲乙两车分别从AB两地同时相向开出,经过6小时后两车在距离AB两地中点

甲乙两车分别从AB两地同时相向开出,经过6小时后两车在距离AB两地中点
60千米处相遇,已知甲车从A地到B地需10小时,求两地之间的距离
乐美溪 1年前 已收到2个回答 举报

文秘工作日记 幼苗


先求甲车速度V=60/(6-10/2)=60Km/小时
60×10=600Km


7

alou008 幼苗


通过分析
设两地相距为X千米
甲、乙速度分别为V甲、V乙
列三个方程
V甲*6=X/2+60
V乙*6=X/2+60
V甲*10=60
解之X=600(千米)


2