质量为25kg的小孩坐在秋千板上,小孩离栓绳子的横梁2.5m.如果秋千从一定高度摆下,那么,当小孩摆到最低点时速度是5m

质量为25kg的小孩坐在秋千板上,小孩离栓绳子的横梁2.5m.如果秋千从一定高度摆下,那么,当小孩摆到最低点时速度是5m/s,此时小孩对秋千板的压力是多大?
ilovejojo 1年前 已收到4个回答 举报

mode09 幼苗


解题思路:在最低点,小孩靠支持力和重力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出支持力的大小,从而得出小孩对千秋板的压力大小.

根据牛顿第二定律得:N-mg=m
v2
r,
则支持力为:N=mg+m
v2
r=250+25×[25/2.5]N=500N.
根据牛顿第三定律知,小孩对千秋板的压力为500N.
答:小孩对千秋板的压力为500N.

点评:
本题考点: 向心力.

考点点评: 解决本题的关键知道小孩做圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解,基础题.


7

kva10cccj6e76 幼苗


是不难的吧。。


1

mary824 幼苗


F向=F支-G=mV*2/r=250N。所以F支=500N。根据牛三可知F压=500N。


1

雨天一色 幼苗



设支持力为F1
F1-mg=mv^2/R
F1=mg+mv^2/R解得F1=340N
由牛顿第三运动定律
F=F1 故F=340N


0