已知sin(a-b)cosa-cos(a-b)sina=3/5,那么cos2b的值是多少

已知sin(a-b)cosa-cos(a-b)sina=3/5,那么cos2b的值是多少
第二道,
函数y=2cos平方(x-π/4)-1是
A最小正周期为π的奇函数
B最小正周期为π的偶函数
C最小正周期为π/2的奇函数
D最小正周期为π/2的偶函数
灼卿 1年前 已收到2个回答 举报

doralulu 春芽


B吧


4

马元元 精英


sin(a-b)cosa-cos(a-b)sina
=sin[(a-b)-a]
=sin(-b)
=-sinb=3/5
sinb=-3/5
cos2b=1-2sin²b=7/25
y=2cos²(x-π/4)-1
=cos[2(x-π/4)]
=cos(2x-π/2)
=cos(π/2-2x)
=sin2x
所以T=2π/2=π
sinx是奇函数,所以sin2x也是奇函数
所以选A


2