如果无理数三+根号十一和十-根号十一的小数部分分别是a,b,不用计算器,试求出a+b的精确值

minilizi 1年前 已收到2个回答 举报

飘洒玉兰 幼苗


3


5

半日浮闲 幼苗


3<根号11<4
所以6<3+根号11<7
所以A=3+根号11-6
-4<-根号11<-3
所以6<10-根号11<7
所以B=10-根号11-6
A+B=3+根号11-6+10-根号11-6=1
我是真的 楼上抄的


0