(2011•南通三模)已知(a+i)2=2i,其中i是虚数单位,那么实数 a=______.

lisilunph 1年前 已收到1个回答 举报

紫贝人 幼苗


(a+i)2=a2+2ai+i2=a2-1+2ai=2i⇒a=1.
那么实数 a=1.
故答案为:1.


7