已知一组数据1,2,3,4,X的平均数是5,求这组数据的方差.最好写出过程

风情万种的狗 1年前 已收到1个回答 举报

zhb_hayden 幼苗



平均数=1/5(1+2+3+4+x)=5
∴1+2+3+4+x=25
∴x=15
方差=1/5[(1-5)²+(2-5)²+(3-5)²+(4-5)²+(15-5)²]
=1/5(16+9+4+1+100)
=1/5×130
=26


7