小冰家三口人,住房面积是86.1平方米;小洋家五口人,住房面积是139.5平方米.谁家的平均住房面积大?大多少?

lczl2003 1年前 已收到1个回答 举报

rockid_1985 幼苗


解题思路:根据题意,可用86.1除以3计算出小冰家的人均面积,用139.5除以5计算出小洋家的人均居住面积,然后再比较,最后再用人均居住面积大的减去小的即可.

小冰家:86.1÷3=28.7(平方米)
小洋家:139.5÷5=27.9(平方米)
28.7-27.9=0.8(平方米)
答:小冰家的平均住房面积大,大0.8平方米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;小数大小的比较.

考点点评: 此题主要考查的是平均数的计算方法的应用.


8