小明利用天平、合金块、细线、烧杯和适量的水等器材进行“测定合金块的密度”实验.实验中,小明操作正确,用天平依次测量合金块

小明利用天平、合金块、细线、烧杯和适量的水等器材进行“测定合金块的密度”实验.实验中,小明操作正确,用天平依次测量合金块的质量m、空烧杯的质量m0和装满水时烧杯的总质量m1.之后,他又将合金块轻轻浸没在装满水的烧杯中,再次测量烧杯的总质量m2.该实验中所测的质量记录在表中,请完成下列要求.
所测
质量
大小
(千克)
m0.7
m00.1
m10.4
m20.9
(1)水的密度为ρ,合金块的质量为______千克,合金块的体积为______米3,合金的密度为______千克/米3
(2)小明用以上器材继续进行验证“阿基米德原理”的实验,至少还需要添加的器材为______.
我要找工作了 1年前 已收到1个回答 举报

hongzhen518 幼苗


解题思路:(1)合金块的质量m已经测出,由空烧杯的质量m0和装满水时烧杯的总质量m1可以得到整杯水的质量,根据水的密度已知,可以求出烧杯的容积;利用合金块浸没在装满水的烧杯中总质量m2与合金块的质量m、空烧杯的质量m0可以得到烧杯中未排出的水的质量,根据水的密度已知,可以求出未排出的水的体积;利用烧杯的容积和未排出的水的体积可以求出排出的水的体积,也就是合金块的体积V.最后,根据公式ρ=
m/V]计算其密度.
(2)根据阿基米德原理可知,要验证此实验应比较物体受到浮力的大小与排开液体重力之间的关系;物体受到的浮力等于物体的重力减去物体浸入液体时弹簧测力计的示数.

(1)合金块的质量为m=0.7kg
整杯水的质量为m=m1-m0=0.4kg-0.1kg=0.3kg
烧杯的容积为V=
m水
ρ水=[0.3kg
1.0×103kg/m3=0.3×10-3m3
合金块放入水中后,未排出的水的质量为
m=m2-m-m0=0.9kg-0.7kg-0.1kg=0.1kg
未排出的水的体积为
V=
m内
ρ内=
0.1kg
1.0×103kg/m3=0.1×10-3m3
排出的水的体积为
V=V-V=0.3×10-3m3-0.1×10-3m3=0.2×10-3m3
合金块的体积为
V=V=0.2×10-3m3
所以合金块的密度为
ρ=
m/V][0.7kg
0.2×10−3m3=3.5×103kg/m3
(2)物体受到浮力的大小等于它排开液体的重力,要验证阿基米德原理就需要比较物体受到的浮力和物体排开液体的重力,因此至少需要弹簧测力计来测量浮力和重力.
故答案为:(1)0.7; 0.2×10-3; 3.5×103; (2)弹簧测力计.

点评:
本题考点: 固体密度的测量.

考点点评: 本题重点考查了固体密度的测量,实验中没有量筒,不能直接合金的体积,因此能够推导出合金的体积是解决本题的关键所在.


6