苹果重量的五分之二与橘子重量的四分之三相等,橘子重量是苹果的几分之几?

苹果重量的五分之二与橘子重量的四分之三相等,橘子重量是苹果的几分之几?
快!
解释清楚,不然不给分
快啊 25分了
wolfgr 1年前 已收到4个回答 举报

南东花农 幼苗


设苹果重量为X 橘子重量为Y 根据已知由 题目得出:
2/5X=3/4Y
Y=8/15X 所以得出结果橘子的重量是苹果的8/15 (也就是说一个橘子重量等于15分之8个苹果的重量 就是大约半个苹果的重量)


3

姚小韵 幼苗


2/5的苹果=3/4的橘子,设1/5的苹果为1,那么苹果就是5,橘子就是8/3,5比8/3等于8/15


2

雪恋风 幼苗


用五分之二乘四分之三等于十分之三


0

东方iuhyui 幼苗


设苹果的重量为X,橘子的重量为Y,则2/5*X=3/4*Y,可以得到Y/X=8/15。所以橘子的重量是苹果的十五分之八。
或者设苹果的重量是15,则苹果重量的五分之二是6,说明橘子的四分之三是6,说明橘子的重量是8,所以橘子的重量是苹果的8/15。
希望能帮到你。...


0