预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?

akunamatata 1年前 已收到1个回答 举报

00013986 幼苗


解题思路:根据“平均每人存款×人数=总存款数”计算出二班总存款数,进而用“一班存款总数+二班存款总数”计算出两个班存款总数;然后用“41+40”计算出两个班的总人数,继而根据“总存款数÷总人数=平均每人存款数”解答即可.

(123.5+40×4)÷(41+40),
=(123.5+160)÷81,
=283.5÷81,
=3.5(元),
答:两班平均每人存3.5元.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 解答此题的关键:根据存款总数、人数和平均每人存款数之间的关系进行解答即可.


1