一道物理题4一只鸟站在一条通电的铝质裸导线上,导线的横截面积为185mm^2,导线上通过的电流为400A.鸟的两爪之间的

一道物理题4
一只鸟站在一条通电的铝质裸导线上,导线的横截面积为185mm^2,导线上通过的电流为400A.鸟的两爪之间的距离为5CM,求两爪之间的电压?
80000001 1年前 已收到1个回答 举报

sqhxy 春芽


先计算爪子之间的电阻
R=P*L/S=2.9*10^(-8)*0.05/[185*10^(-6)]=7.8*10^(-6)欧
再计算电压
U=IR=400*[7.8*10^(-6)]=3.12*10^(-3)伏特


7