一道化学平衡常数的题目,化学平衡常数是指在一定温度下,化学反应达到平衡时,各生成物浓度的化学计量数次幂的乘积除以各反应物

一道化学平衡常数的题目,
化学平衡常数是指在一定温度下,化学反应达到平衡时,各生成物浓度的化学计量数次幂的乘积除以各反应物浓度的化学计量数次幂的乘积所得的比值.
是个常数,用K表示,这个常数叫化学平衡常数.平衡常数一般有浓度平衡常数和压强平衡常数.
对于化学反应 mA+nB(可逆号)pC+qD
在一定温度下达到化学平衡时,其平衡常数表达式为:
K=[c^p(C)·c^q(D)]/[c^m(A)·c^n(B)]
6
3SiO2(s)+6C(s)+ 2N2(g)Si3N4(s)+ 6CO(g)
若该反应的平衡常数为K=729,则在同温度下1L密闭容器中,足量的SiO2和C与2mol N2充分反应,则N2的转化率是多少?(写出计算过程) 提示:27^2= 729
而空 1年前 已收到1个回答 举报

dfh1550 幼苗


设:达到平衡时,N2转化了x mol,则生成了3x molCO
K=c^6(CO)/c^2(N2)=(3x)^6 /(2-x)^2=729 (纯固体纯液体不出现在表达式中)
化简得:x^3+x-2=0
解得:x=1
N2%=(1/2)×100%=50%


4