甲乙两列火车同向行驶,甲列车每小时行48千米,乙列车每小时行36千米,……

甲乙两列火车同向行驶,甲列车每小时行48千米,乙列车每小时行36千米,……
甲乙两列火车同向行驶,甲列车每小时行48千米,乙列车每小时行36千米,当甲列车与前面的乙列车相距54千米时,甲列车到站停车10分钟,又继续行驶,问在经过几个小时甲列车可以追上乙列车?
用方程解,感激各位大哥大姐!帮帮小弟吧!
ydatou 1年前 已收到1个回答 举报

yaogunrock 幼苗


10分钟=1/6小时
在这10分钟里乙列车又行驶了36*1/6=6千米
此时甲乙相距54+6=60千米
设再经过几个小时甲列车可以追上乙列车
48X=36X+60
12X=60
X=5
经过5个小时甲列车可以追上乙列车


7