散装洗洁精的材料有哪些?材料要最便宜的?中文名称翻译成化学名称叫什么

蜜oo专属oo 1年前 已收到2个回答 举报

目中无仁 幼苗


1、碱性配方:超级洗洁精母料+超级皂化乳化剂+拉丝粉+香精+防腐剂+盐+水
2、中性配方:超级洗洁精母料+超级全能乳化剂+拉丝粉+香精+防腐剂+盐+水
3、不用盐配方:速溶耐酸碱透明增稠粉+超级全能乳化剂+香精+防腐剂+水+拉丝粉
4、兑水就成洗洁精的配方:一公斤固体洗涤王兑水8--12公斤=洗洁精
*超级洗洁精母料与常规洗洁精原料相比有六大不同:
1、集超级除油去污、高发泡、高稠、透明为一体,是纯活性成份,没有无效成本成份.
2、最大优势就是除食用油能力超级强.内含大量超级乳化剂是其他原料无法比拟的.
3、能除常规洗洁精不能除的工业油、矿物油和无机油.
4、与所有的配方相比,同样的成本,性价比最高.
5、增稠效果非常好,能生产0.2元一斤极低成本的洗洁精.
6、能抗金属离子对活性物的影响.
超级洗洁精母料,是成都恒丰宏业洗涤剂厂最新研发的专门生产洗洁精的一种超级母料,有下列特点:
一、特别功能
1,超级除食用油能力,对花生油、菜子油、色拉油、玉米油、牛油、羊油、猪油、茶子油、棕榈油、植物油、混合油等各种食用油有超强乳化和清洗能力.
2、很强的去污能力,对污垢、污泥、污渍、污迹有超强的乳化、分散、瓦解、脱离能力.
3、很强的乳化能力,对工业油、矿物油、无机油、有机油、食用油、动物油、植物油等混合的复合油脂,有很强的乳化能力.
4、很好的增稠能力,用盐就能增稠,不需要添加其他增稠剂.
5、非常好的发泡能力,瞬间发泡、二次发泡和增泡稳泡效果都非常好.
6、超级洗洁精母料为活性物成份,没有无效成本的成份.
7、非常透明,中性,耐硬水,抗金属离子对活性物的影响.
8、超级皂化乳化剂除油比超级全能乳化剂强,超级全能乳化剂发泡比超级皂化乳化剂高.
9、常规做低成本0.5元一斤以下的建议用碱性配方,做中高成本的建议用中性配方.
二、生产配方比例参考(50公斤配比)
1、0.2元一斤成本:超级洗洁精母料2.5公斤+拉丝粉20克+香精、防腐剂、盐适量+水48公斤=洗洁精,稠度能起堆.
2、0.3元一斤成本:超级洗洁精母料3.8公斤+拉丝粉20克+香精、防腐剂、盐适量+水47公斤=洗洁精,稠度起堆很好.
3、0.4元一斤成本:超级洗洁精母料4.5公斤+超级皂化乳化剂(超级全能乳化剂)0.5公斤+拉丝粉20克+香精、防腐剂、盐适量+水45公斤=洗洁精,稠度接近瓶装.
4、0.5元一斤成本:超级洗洁精母料5公斤+超级皂化乳化剂(超级全能乳化剂)1公斤+拉丝粉20克+香精、防腐剂、盐适量+水44公斤=洗洁精,稠度与瓶装差不多.
5、0.6元一斤成本:超级洗洁精母料5公斤+超级皂化乳化剂(超级全能乳化剂)1.7公斤+拉丝粉20克+香精、防腐剂、盐适量+水43公斤=洗洁精,稠度与瓶装差不多.
6、其他成本的比例参考上面数据自己调整.
三、生产流程
1、生产流程:将超级洗洁精母料、超级皂化乳化剂(超级全能乳化剂)、拉丝粉、香精、防腐剂加入水中,用搅拌机搅拌溶解后加盐增稠就行了.
2、如何调盐的比例
1)、初定盐比例:先做一公斤产品小试,方法是:用手指捏(不要用勺子)一点点盐,一点点的少少放,放一次搅拌溶解后再放第二次.当稠度产生后,连续放三次盐都不能提高稠度就说明盐比例够了.使用的盐要先计量,确定一公斤产品用盐比例,然后放大到生产所需比例.
2)、确定盐比例:从一公斤产品用盐比例放大到生产所需比例,会存在一定的计量误差,需要再次进行调整,调整方法:将生产的洗涤溶液打一公斤出来,加盐比例调整到最稠状态,就知道最终的盐比例是多少.
3)、调整盐比例:更换盐品种(食用盐、工业盐、盐水、粗盐)、变化水重量、调整配方、调整成本、调整原料,涉及这几种情况之一,都要重新调整盐比例.注意事项:盐过多会变成水,水溶液变白.
4)、新手做试验,先做一公斤产品小试,全部原料溶解后分成十份来调盐,先把方法找到.
四、不用盐的洗洁精配方:
1、配方:速溶耐酸碱透明增稠粉+超级全能乳化剂+香精+防腐剂+水+拉丝粉
2、成本计算:先计算速溶耐酸碱透明增稠粉、香精、防腐剂、拉丝粉的成本,余下的成本是超级全能乳化剂.
3、生产流程:先将超级全能乳化剂、香精、防腐剂、拉丝粉全部放入水中,全部溶解后才加入速溶耐酸碱透明增稠粉搅拌.


6

ydfq 幼苗


氢氧化钠和磺酸反应成磺酸钠,而磺酸钠可以分解油类!!


2