根据诗词内容判断正(√)误(×)。

根据诗词内容判断正(√)误(×)。
1.《牧童》中的“六七里”和“三四声”不是确指的数字,只是为了突出原野的宽阔和乡村傍晚的静寂。( )
2.《舟过安仁》的前两句写诗人的感悟,后两句写诗人的所见。( )
3.本课的三首古诗词描写的是古代儿童有趣的生活,表达了孩子无忧无虑、天真烂漫的天性。 ( )
hzh0901 1年前 已收到5个回答 举报

并不重要 幼苗


解题思路:根据完全平方公式的公式结构分情况讨论求解即可.

4a2-2a+1-3a2=a2-2a+1=(a-1)2
4a2-2a+1-2a=4a2-4a+1=(2a-1)2
4a2-2a+1+6a=4a2+4a+1=(2a+1)2
4a2-2a+1-[3/4]=4a2-2a+[1/4]=(2a-[1/2])2
所以,加上的单项式为-3a2或-2a或6a或-[3/4].
故答案为:-3a2或-2a或6a或-[3/4].

点评:
本题考点: 完全平方式.


5

ningmengdangao 果实


4a^2-2a+1+6a
=4a^2+4a+1
=(2a+1)^2
4a^2-2a+1+(-2a)
=4a^2-4a+1
=(2a-1)^2


2

wxf2006 花朵


该完全平方式为(2a+1)^2或(2a-1)^2 (因为a^2项系数为2^2,常数项为1)
(2a+1)^2=4a^2+4a+1 需要加的单项式为 6a
(2a-1)^2=4a^2-4a+1 需要加的单项式为 -2a


1

Orodon 幼苗


-2a
-1/2


0

178716882 幼苗


4a2+4a+1=(2a+1)2
4a2=(2a)2
1=12
完全平方式是A2+2AB+B2
这里A是2a
B是1
所以2*2a*1=4a
所以加上4a


0