(1)A、B两个互相咬合的齿轮,齿数比是18:35,两齿轮在相同的时间内转动数的比是( ) (要列式)

(1)A、B两个互相咬合的齿轮,齿数比是18:35,两齿轮在相同的时间内转动数的比是( ) (要列式)
(2)甲、乙两筐水果质量的比是6:8乙给甲16千克后,两筐水果的质量就相等了,原来甲筐里有( )千克 (要列式)
速回
qingwufenyang 1年前 已收到2个回答 举报

下辈子做你的宝贝 幼苗


1.是齿数比的反比(35:18).
2.设甲x千克,那么乙4/3x千克.
x+16=4/3x-16
x+32=4/3x
32=1/3x
96=x
(96)


7

penpenqi 幼苗


A齿转一圈 18个齿 带动B 18个齿 所以B转动35分之18圈 所以当A一圈 B18/35圈 即 35:18
设甲乙为 6X 8X 则式子为 8X-16=6X+16 得 X=16 甲原来有6*16=96千克


2