已知向量a=(√3sinx,cosx),b=(cosx,cosx),函数f(x)=ab+m

已知向量a=(√3sinx,cosx),b=(cosx,cosx),函数f(x)=ab+m
其中m为正实常数,1,求f(x)的最小正周期及单调递增区间.2,当-∏/6<=x<=∏/3是,若f(x)的最小值为2,求f(x)的最大值
jovigt288 1年前 已收到3个回答 举报

水影天 幼苗


1.f(x)=√3sinxcosx+cosxcosx+m
=(√3/2)sin2x+(1/2)cos2x+1/2+m
=sin(2x+π/6)+1/2+m
最小正周期T=2π/2=π
单增区间2x+π/6∈[2kπ-π/2,2kπ+π/2]
x∈[kπ-π/3,kπ+π/6]
2.当-∏/6


10

lily_wgy 幼苗


(1)由题意可得,f(x)=sin(2x+∏/6)+1/2+m
所以,其最小正周期为∏
又因为当--∏/2+2k∏<=2x+∏/6<=∏/2+2k∏时f(x)单调递增,即[--∏/3+k∏,∏/6+k∏]为f(x)的单调递增区间.
(2)因为-∏/6<=x<=∏/3,所以-∏/6<=2x+∏/6<=5∏/6
所以f(x)的最小值在2x+∏/6=-∏/6时取到,即f(...


2

kk17 幼苗


(1)f(x)=根号3sinxcosx+cosx的平方+m=(根号3/2)sin2x+(1/2)cos2x+1/2+m=sin(2x+30度)+1/2
所以最小正周期为配,单调递增区间为(-配/3+K配,配/6+K配)
(2)可得-配/6<=2x+30度<=5配/6 故当最小值为-1/2,最大值为1
由-1/2+1/2+m=2,得m=2
所以f(x)的最大值=...


1