初二一道关于密度的科学题目.(请详解)

初二一道关于密度的科学题目.(请详解)
某工厂将密度分别为ρ1和ρ2的金属炼成合金.若取等体积的两种金属,则炼出的合金密度ρ=________.若取等质量的两种金属,则炼出的合金密度ρ'=_______.
树心靡靡 1年前 已收到1个回答 举报

cty1231 幼苗


跟你说一下这类题目的解题方法:
题目最终求的是密度ρ,而密度=质量/体积,所以你首先要求出质量和体积.
先说等体积的,设体积为V,则两种金属质量分别为ρ1·V和ρ2·V,因此最终密度为ρ=(ρ1·V+ρ2·V)/(V+V)=(ρ1+ρ2)/2.
再说说等质量的情况,设质量为m,则两种金属的体积分别为m/ρ1和m/ρ2,因此最终密度是ρ'=(m+m)/(m/ρ1和m/ρ2)=2·ρ1·ρ2/(ρ1+ρ2).
懂了吗?


8