(a-b)²-2(a-b)+1.因式分解.

hansonlife 1年前 已收到5个回答 举报

943337 幼苗


(a-b-1)^2

1年前 追问

9

举报 943337

公式x^2-2xy+y^2=(x-y)^2 把a-b看作x, 把1看作y 直接得到结论。

secretM7 幼苗


(a-b-1)^2


2

robert_gao 幼苗


(a-b-1)(a-b-1)


1

中原六哥 幼苗


答案是(a-b-1)²
此算是可以理解为(a-b)²--2(a-b)+1²,相当于课本中的公式(a-b)²=a²-2ab+b²,都是这个原理,好好理解下吧。


1

wennuannahan 幼苗


(a-b-1)²


0