谁能解一下这个方程 -2^n+2c=-1 -4^n+4c=-252解n c

谁能解一下这个方程 -2^n+2c=-1 -4^n+4c=-252解n c
要过程谢谢
zanyr 1年前 已收到3个回答 举报

紫陌布衣 幼苗


-1 -4^n+4c=-252
(2^n)^2-4c-251=0…………(1)
-2^n+2c=-252得2^n=2c+252代入(1),得
(2c+252)^2-4c-251=0
解出c后再带入2^n=2c+252解出n


2

light_1 幼苗


先利用两式消去c,得到2*2^n-2^n*2^n=-250
令t=2^n,换元后成为2t-t^2=-250
解这个二次方程,解得t,就可以求出n,然后再求出c就行了
其实我很想帮你算,不过不知道你有没有写错题目,我算出的结果很麻烦,不过你知道方法就行了


0

ShowtimeLakers 幼苗


先换元比较好做。
设t=2^n 然后由-2^n+2c=-1 -4^n+4c得到一个关于t的方程。
再由-2^n+2c=-252得到t=2c+252 然后把这个式子带到上面的方程去
就可以得到一个只有c的方程。把c解出来,就可以把n解出来。
方法就是这样了,数字大,不想算了,你家有慢慢算哦~...


0