在密闭容器中把CO和H2O的混合物加热到800℃,反应CO(g)+H2O⇌CO2(g)+H2(g)达到化学平衡状态,平衡

在密闭容器中把CO和H2O的混合物加热到800℃,反应CO(g)+H2O⇌CO2(g)+H2(g)达到化学平衡状态,平衡常数K=1,若在密闭容器中把2molCO和10molH2O混合加热到800℃,则CO的转化率为(  )
A.16.7%
B.50%
C.66.7%
D.83.3%
天__涯何处无芳草 1年前 已收到1个回答 举报

蓝源桢 幼苗


解题思路:依据化学平衡的三段式列式计算,结合平衡常数表达式计算消耗的一氧化碳的物质的量,结合转化率概念计算得到,反应前后气体物质的量不变,可以利用气体物质的量代替平衡浓度计算平衡常数.

在密闭容器中将CO和水蒸气的混合物加热到800℃时,达到平衡状态,设消耗一氧化碳物质的量为x:
CO+H2O⇌CO2+H2
起始量(mol)2 10 0 0
变化量(mol) xx x x
平衡量(mol)2-x 10-x x x
反应前后气体物质的量不变,可以利用气体物质的量代替平衡浓度计算平衡常数,
平衡常数K=[x×x
(2−x)(10−x)=1.
x=
5/3]mol
则CO的转化率=[5/3mol/2mol]×100%=83.3%,
故选D.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 考查了化学平衡计算方法的分析应用,主要是平衡常数概念的计算,题目较简单.


2