.一本书,小丽第一天看了三分之一,第二天看了五分之二,还剩48页没看,这本书一共多少页?

jsqfc 1年前 已收到4个回答 举报

猫库哥 幼苗


方程方法:
设这本书有X页.
X-X/3-2X/5=48
4X/15=48
X=48*15/4
X=180
答:这本书一共180页.
算术方法:
48÷(1-1/3-2/5)
=48×15/4
=180(页)
答:这本书一共180页.


7

加州之梦 幼苗


设这本书有X页

X-X/3-2X/5=44
4X/15=44
X=44*15/4
X=165

这本书有165页


2

kingpet197622 幼苗


48/(1--1/3--2/5)=180(页)


1

我是老vv 幼苗


48÷(1-1/3-2/5)=48×15/4=180(页)答:这本书一共180页。


0