一个口袋有8个黑球,若干个白球.

一个口袋有8个黑球,若干个白球.
一个口袋有8个黑球,若干个白球,为能估计出其中的白球数,小刚做下述实验,从口袋随机摸出一球,记下其颜色,再把它放回口袋,不断重复上述过程,其中有57次摸到黑球,估计口袋中大约有多少个白球?
共摸了200次,
qingweinia 1年前 已收到2个回答 举报

huo2008long 幼苗


白球:x
8/(x+8)=57/200
x=1600/57-8
x=20.07
白球必然是整数个,所以白球个数为20


2

cdxdjxd 幼苗


条件不足,需要知道小刚共摸了多少次?
设小刚一共摸了a次(a≥57),白球一共有x个(x≥0)
如果事件完全符合正态分布的情况下,有如下估算是成立的:
8/(x+8)=57/a
则x=(8a-456)/57 (x取整数)
________________________________
首先需要弄清楚一个概念性的东西:
如果袋中共有10个...


2