数学完全平方求值 急 1.已知m(m=2n)=-n的二次方,求n分之m 2.

数学完全平方求值 急 1.已知m(m=2n)=-n的二次方,求n分之m 2.
2.若abc满足2分之1(-b+5)的二次方+(2a-3b+7)的二次方+c的二次方+c+四分之一=0,求负c分之b-a的值
哭 急得不行了有人吗有热心的网友吗!好人一生平安啊!那么多人浏览为什么没有好心人愿意帮助我!
fandy3007 1年前 已收到1个回答 举报

胖耗子 春芽


((-b+5)/2)^2+(2a-3b+7)^2+c^2+c+1/4=0
((-b+5)/2)^2+(2a-3b+7)^2+(c+1/2)^2=0
b=5
2a-15+7=0 a=4
c=-1/2
(b-a)/c=(5-4)/(-1/2)=-2

1年前 追问

6

fandy3007 举报

看不懂。。。我是初一的。。而且这是两道题

举报 胖耗子

哪一步看不懂?
因为各项平方和等于0,所以每一项都等于0,根据这个做的……嗷,好像还有一题落了,我只做了第二题
2n=(-n)^2=n^2 n=2 m=4
m^2/n=16/2=8

fandy3007 举报

-,-我会了!谢谢你!!!